МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Журналист Максим Шевченко, покинувший Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), совершает сейчас эпатажные выходки с целью заработать политические дивиденды, но проблема в том, что никто ему не верит, считает член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Пару недель назад Шевченко заявил, что покидает СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание по итогам протестных акций 5 мая в Москве. Как после сообщил глава консультативного органа Михаил Федотов, предложение Шевченко провести специальное заседание было распространено среди всех членов Совета и  находилось на рассмотрении у профильной постоянной комиссии, как это и предусмотрено. Эксперты предположили, что Шевченко поспешил сам выйти из СПЧ, пока с ним не расстались из-за его недостойного поведения.

«Похоже, что он (Шевченко) рванул с места в карьер. Как ещё объяснить его  обвинения в адрес своих же коллег в угоду определенным группам? Как можно делать заявления о фашистском режиме в России, с которым он сам же работал столько лет?  Ничего кроме эпатажа с целью получить политические  дивиденды его поведение не означает.  Для него сейчас выгоден скандал. Я думаю, кто-то может разыграть его карту, но поверить ему — вряд ли», — сказал Кабанов РАПСИ.