МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к главе столичного ГУ МВД России с просьбой взять под личный контроль резонансное дело в отношении Хамида Ражапова, а также братьев Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых, обвиняемых в избиении троих сотрудников МЧС в 2014 году, сообщается в четверг на официальном сайте консультативного органа.

"Особое внимание Совет обратил на тот факт, что истинные виновники драки уже явились с повинной и дали признательные показания. В начале декабря 2016 года данное дело было доложено президенту России Владимиру Путину как беспрецедентный пример привлечения к ответственности заведомо невиновных людей", — говорится в пресс-релизе. 

Ражапов и братья Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. Так, у деревни Рассказовка несколько машин столкнулись, пассажиры одного из автомобилей оказались заблокированными в салоне. По версии следствия, когда спасатели попытались помочь, другие участники ДТП стали мешать им, а затем вызвали на подмогу уроженцев Северного Кавказа. В результате завязалась драка, в ходе которой трое сотрудников МЧС были ранены из травматического пистолета. Нападавшим удалось скрыться; по разным данным, их было от 20 до 30 человек. Позже сотрудники ГУ МВД заявляли, что удалось задержать 11 подозреваемых. 

По информации СПЧ, дело в отношении Ражалова и братьев Цетиевых дважды направлялось в суд и возвращалось прокурору. "Сейчас, когда дело снова оказалось в ГУ МВД России по Москве, самое время не только установить объективную картину и дать адекватную правовую оценку случившегося в деревне Рассказовка, но и выявить причины того, что непричастные к конфликту люди оказались привлечены к ответственности за особо тяжкое преступление и почти три года провели в СИЗО", — говорится в сообщении.