МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна" пройдет с 28 по 29 мая в Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

На мероприятии планируется обсудить актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

Как рассказали в пресс-службе, в работе форума примут участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

На пленарном заседании съезда, которое состоится 28 мая в Московском Дворце Пионеров, Кузнецова подведет итоги работы омбудсменов, расскажет о достигнутых результатах в сфере защиты детства, а также обозначит основные векторы деятельности института уполномоченных в рамках реализации программы Десятилетия детства. Кроме того, состоится награждение победителей лучших социальных проектов в рамках инициативы федерального омбудсмена "Вектор "Детство-2018" и лауреатов Всероссийского фестиваля детских эссе "Письмо солдату".

После пленарного заседания участники мероприятия ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.