МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ выявила халатность в работе территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по исполнению судебных актов, принятых в пользу бизнеса, сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В пятницу заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил бизнес-омбудсмену сообщение о результатах комплексной проверки работы ФССП, проведенной в 2017 году.

Согласно документу, региональные подразделения Службы не всегда обеспечивают правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, а также допускают волокиту при совершении исполнительных действий в отношении органов государственной власти и местного самоуправления.

Как уточняется в сообщении, УФССП России по Республике Карелия 10 лет не принимало мер по установлению имущества, находящегося в казне муниципального образования, что не позволяло обратить  на него взыскание в рамках исполнительного производства. "Бездействие привело к длительному неисполнению 39 судебных решений, общий размер задолженности муниципального образования перед субъектами бизнеса составил 17,6 миллионов рублей. Аналогичные факты выявлены в Республиках Крым, Саха, Воронежской и Московской областях, Москве", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в Республиках Саха, Хакасия, Краснодарском крае, Воронежской, Рязанской и Сахалинской областях отмечены факты незаконного окончания исполнительных производств под видом фактического исполнения.

"По указанным фактам Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурами субъектов РФ внесены представления. Нарушения устранены, судебные приставы-исполнители привлечены к административной ответственности", - следует из сообщения заместителя Генпрокурора РФ в адрес Титова.