МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает выделить малые предприятия, афиллированные с госзаказчиками, в отдельный список и не считать их субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при госзакупках, сообщает в пятницу его пресс-служба.

На этой неделе омбудсмен представил президенту России Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад о проблемах российского бизнеса и возможных путях их решения. В числе прочих тематических направлений в нем выделяются нерешенные проблемы в сфере госзакупок.

Так, в докладе констатируется, что поддержка малого и среднего бизнеса через механизмы законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ не работает. Контрактов мало, и большая часть из них приходится на субъекты МСП, аффилированные с заказчиками, указывает Титов.

По данным омбудсмена, в 2017 году общий объем госзакупок составил 25 триллионов рублей (из них 18,7 триллиона рублей пришлось на закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ). При этом объем закупок у МСП крупнейшими заказчиками по закону № 223-ФЗ составил всего 2,098 триллиона рублей (12,7% объема). Количество заключенных контрактов (или извещений) по закону № 223-ФЗ — 1,3 миллиона, из них на малый и средний бизнес приходится 160 тысяч.

Таким образом, считает Титов, анализ структуры закупок показывает, что до сих пор более 80% закупок у малого и среднего бизнеса приходится на услуги, а не продукцию (особенно инновационную) или высокотехнологичные услуги.

Для решения данной проблемы уполномоченный предлагает внести в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» изменения, направленные на создание реестра субъектов МСП, которые аффилированы с компаниями с государственным участием или имеют в учредителях субъекты или муниципальные образования. Участие в таком реестре должно означать невозможность заключения контракта с предприятием по правилам, предназначенным для МСП. Кроме того, Титов считает необходимым создать в рамках контрактной системы реестр товаров, работ и услуг, которые могут закупаться только у субъектов МСП.

«Еще одна проблема связана с тем, что субъекты МСП не имеют возможности принимать участия в выполнении крупных заказов в рамках закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые подразумевают большой комплекс сложных работ и значительный размер обеспечения. Если в рамках закона № 223-ФЗ успешно применяется механизм участия в закупке нескольких юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки (консорциум), то в 44-ФЗ данного механизма нет. Для решения данной проблемы уполномоченный предлагает предусмотреть возможность определения поставщика на субподрядные работы (торги «второго уровня»), а также установить в рамках закона № 44-ФЗ возможность подачи заявки со стороны объединения нескольких юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки (консорциума)», — сообщает пресс-служба.