МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Законодательная Дума Томской области начинает приём предложений о кандидатурах на должность регионального уполномоченного  по правам человека, сообщается на сайте омбудсмена. 

В конце июня  истекает срок полномочий Елены Карташовой, избранной на должность регионального уполномоченного в 2013 году. В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области» за месяц до этой даты начинается процедура выборов нового омбудсмена.

«Первый шаг этой процедуры – сбор предложений о кандидатурах. Их вправе вносить на рассмотрение Законодательной Думы губернатор Томской области, председатель Законодательной Думы области, группа депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов. На должность Уполномоченного по правам человека в Томской области может быть назначен гражданин России, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты», - поясняется на сайте.

Полный перечень документов, которые должны быть представлены в отношении каждого кандидата, опубликован на официальном сайте Законодательной Думы Томской области в разделе «Объявления». Срок приёма предложений о кандидатах истекает 25 июня.