МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Порядка 18% российских детей получали предложения в сети Интернет от незнакомых людей о встрече в реальной жизни, сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович во вторник в ходе круглого стола на тему «Право ребёнка на безопасность». 

«Около 18% детей имели предложения от незнакомых взрослых о встрече офлайн. Когда я разговариваю с подростками и спрашиваю их о том, что они будут делать если незнакомец предложит им пообщаться на улице, они отвечают, что убегут и спрячутся. Когда мы говорим о сети Интернет, такого ощущения опасности у детей нет - они гораздо спокойнее реагируют на это. И это новая история, которую необходимо иметь в виду», - сказал Бунимович.

Мероприятие проводится в рамках XV Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». Форум проходит с 28 по 29 мая в Москве. Участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

Накануне в Московском Дворце пионеров состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия форума, церемония награждения победителей конкурсов «Вектор «Детство-2018» и «Письмо солдату», а также пленарное заседание, в ходе которого Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о приоритетных направлениях работы института детских омбудсменов. После этого участники ознакомились с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума проходит на дискуссионных площадках, в ходе которых экспертами обсуждаются актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.