МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму и в середине мая, не жалуется на условия содержания, его решение о голодовке носит политический характер, сказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

В среду Москалькова представила членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ с ежегодный доклад о своей деятельности за 2017 год, после чего ей был задан вопрос про Сенцова. 

"Сложность в том, что сегодня там (в Ямало-Ненецком округе) разлилась река, добраться туда можно только на вертолете. Но мы сможем с ним связаться по видео-связи и проверить его состояние. Вес он не теряет, его физическое состояние поддерживают. Региональный уполномоченный посещала его. У него претензии политического характера, не к условиям", - сказала Москалькова. 

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. Этим же приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко, а еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения. Верховный суд согласился с законностью данного решения. 

Судом и следствием установлено, что Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России.

Согласно данным Следственного комитета РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Сам Сенцов все обвинения отвергает.