МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не нашла признаков завышения цен на авиабилеты в города, где будут проходить матчи чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в сообщении ведомства.

ФАС организовала мониторинг цен авиабилетов в даты проведения матчей чемпионата. Служба указывает, что на сегодняшний день факта коллективного доминирования авиакомпаний ни на одном из маршрутов не установлено. Цены на билеты формируются в условиях конкуренции.

Антимонопольная служба также отмечает, что на билеты в дни проведения матчей резко возрастает спрос и к настоящему времени свободных мест в эконом-классе практически не осталось. Болельщикам, которые не приобрели авиабилеты заранее, рекомендуется рассмотреть иные способы передвижения до мест проведения матчей. ФАС напоминает, что владельцам паспорта болельщика и входного билета на матч предоставляется бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Подробная информация размещена на официальном сайте РЖД.

Что касается стоимости билетов, ведомство указывает, что рост цен происходит в соответствии со спросом. Так, минимальная стоимость билетов на рейс Москва–Волгоград (туда–обратно) в марте этого года составляла 9 тысяч 160 рублей, в апреле — 10 тысяч 540 рублей, а в мае — 13 тысяч 200 рублей. При этом отмечается, что на начало продаж минимальная цена реализованного билета (туда–обратно) была зафиксирована в размере 5 тысяч 930 рублей. С учетом вышеперечисленных фактов, цены на последние оставшиеся авиабилеты в дни чемпионата сравнивать с ценами на билеты в другие дни служба считает некорректным.

По итогам июня–июля антимонопольная служба также проверит фактически сложившиеся цены на авиабилеты с учетом заполняемости кресел. Дополнительно будут проанализированы обращения граждан. В случае выявления нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.