МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Совет Европы и ОБСЕ в связи с опасным положением журналистов на Украине, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативного органа. 

«СПЧ обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру с просьбой использовать имеющиеся в их распоряжении возможности для влияния на украинские власти в целях нормализации атмосферы для работы СМИ в стране», — следует из пресс-релиза. 

Совет выражает беспокойство по случаю устройства украинскими спецслужбами провокации с участием журналиста Аркадия Бабченко. По мнению членов СПЧ, это подрывает доверие общественности к СМИ. 

«Попытки эксплуатировать чувства людей, предъявляя миру фейковую трагедию, просто аморальны. Всем памятны убийства Олеся Бузины в апреле 2015 года и Павла Шеремета в июле 2016 года. Теперь же представитель журналистского сообщества, призванный обеспечивать своей аудитории право на информацию и служить обществу, принужден к участию в бесчеловечной инсценировке собственного убийства», — говорится на сайте.