МОСКВА, 2 июн – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова возложила цветы к монументу погибшим во время Великой Отечественной войны (ВОВ) детям блокадного Ленинграда, сообщается в субботу на официальном сайте омбудсмена.

«В городе Тихвин Кузнецова почтила память детей, погибших во время ВОВ, возложив цветы к монументу на Привокзальной площади. Скорбящая женщина на фоне горящего вокзала, детская игрушка и архивное фото – так выглядит памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим во время бомбёжки 14 октября 1941 года. Мемориал установлен и открыт 14 октября 2016 года в 75-ю годовщину трагедии», – говорится в пресс-релизе. 

В субботу федеральный омбудсмен находится в Ленинградской области с рабочим визитом. В ходе поездки Кузнецова встретится с губернатором региона Александром Дрозденко и посетит Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» и государственный Детский Хоспис при Соборе святого Архистратига Божия Михаила. Кроме этого, омбудсмен наградит лауреата конкурса «Вектор «Детство-2018» – Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Тихвинский ресурсный центр по содействию семейному устройству».

Помимо прочего, в программе визита: участие в развлекательной анимационной программе «Здравствуй, Лето!» в рамках празднования Международного дня защиты детей и приветствие участников и победителей конкурса «Страна Вообразилия».

В ходе рабочей поездки Кузнецову сопровождают заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, региональный детский уполномоченный Тамара Литвинова, а также глава Тихвинского района Александр Лазаревич.