С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по результатам проверки обстоятельств причинения травмы головы младенцу медсестрой Детской городской больницы (ДГБ) № 17 во время пеленания, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"В случившемся следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", — уточнили в ГСУ.

Как следует из материалов проверки, 4 июня медсестра ДГБ № 17 при пеленании полуторанедельной девочки задела ее головой инкубатор, в связи с чем ребенок получил серьезные травмы головы. Пострадавшая была переведена в другую детскую больницу и сейчас находится в реанимации.

В прокуратуре Адмиралтейского района Петербурга отметили, что это не первый случай травмирования новорожденного в этом медицинском учреждении. В марте в ДГБ № 17 ребенок упал с пеленального стола на пол и получил закрытую черепно-мозговую травму.

Тогда в адрес главного врача больницы было внесено представление, а должностные лица больницы привлечены к дисциплинарной ответственности. Уголовное дело не возбуждалось.