МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин заявил, что будет побуждать сотрудников спецслужб использовать современные средства борьбы с правонарушениями и террористическими проявлениями, не ограничивая при этом пространство свободы в сети Интернет.

"Вопросы безопасности — в первую очередь. Но в то же время я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить, труднее найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути, по пути использования самими специальными службами и правоохранительными органами современных средств борьбы с правонарушениями, террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы, в том числе в Интернете", — сказал глава государства в ходе прямой линии, отвечая на вопрос интернет-блогера о возможности закрытия Instagram и YouTube.

Путин также заверил, что в курсе про ситуацию о блокировке Telegram и жалобы спецслужб на невозможность прочитать переписку злоумышленников после теракта в петербургском метро в апреле 2017 года. "Они не могли вовремя принять решение, потому что она (переписка — прим. ред.) зашифрована, а террористы этим пользуются", — уточнил президент.

По его словам, ничего закрывать больше не будут, но он "волнуется за безопасность людей".