МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Вопрос обмена задержанного за шпионаж на Украине российского журналиста Кирилла Вышинского на осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова пока не стоит, у них совершенно разная ситуация, заявил в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что российские власти предпримут все возможные меры, чтобы добиться освобождения Вышинского и рассчитывают в этом вопросе на поддержку международных организаций. 

«Нашего журналиста, Вышинского, задержали и арестовали на Украине за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление журналистской функции. Это абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей. 

Что же касается другого фигуранта, господина Сенцова, он ведь задержан в Крыму за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва, в результате которого могли пострадать конкретные люди. 

Это совершенно разные вещи, совершенно несопоставимые. Поэтому мы пока об этом не думаем. Я думаю о другом: что здравый смысл должен восторжествовать на Украине. И надеюсь, что мы добьемся освобождения российского журналиста, в том числе и под давлением международных организаций, от которых, так или иначе, украинские власти зависят», — заявил глава государства.