МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Финансовые структуры страны должны думать не о том, как обойти поручение президента РФ о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту, а о том, как помочь семьям с детьми улучшить жилищные условия, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Так омбудсмен прокомментировала обращение многодетного отца из Ивановской области к президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии. Мужчина сообщил, что право на снижение ипотечной ставки кредита до 6% предоставляется многодетным семьям только в случае рождения второго или третьего ребенка, но не последующих детей.

«Поручение президента РФ о снижении ставки по ипотечным кредитам является одним из основных условий улучшения жизни российских семей, действенной экономической мерой, стимулирующей рождаемость и способствующей решению демографической проблемы страны. В этой связи финансовым структурам нужно думать не о том, как обойти поручение главы государства и постановления правительства РФ о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту, а о том, как помочь семьям с детьми улучшить жилищные условия. Поддержка многодетных семей должна стать одним из приоритетных направлений для всех ветвей власти, бизнеса, общества», — сказала Кузнецова.