МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Одним из способов повышения качества услуг, предоставляемых автошколами, может стать присвоение им рейтинга по аналогии со "звездами для гостиниц", об этом в четверг заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Козлов.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, Козлов принял участие в конференции "Добровольная сертификация автошкол в повышении качества обучения водителей".

"Отрасль понимает, что помимо государственного контроля необходимо вводить дополнительный контроль — собственный, внутриотраслевой. Нужно создавать систему добровольной сертификации, создавать критерии, по которым эти школы будут оцениваться. Только такой дополнительный контроль и определение дополнительных требований позволит поднять качество обучения на новый уровень. Ты понимаешь, что ты идешь в автошколу, которая прошла дополнительную аккредитацию, что ее оценили профессионалы, и что тебя качественно обучат, и ты сможешь сдать экзамен в ГАИ", — цитируется заявление общественника.

Член ОП считает, что одним из способов помочь будущим водителям с выбором качественного учебного заведения может стать аккредитация автошкол по принципу, схожему с аккредитацией гостиниц по шкале из пяти "звезд". Аккредитовать и определять "звездность" автошкол должна организация, которая пользуется авторитетом в отрасли и в обществе, данные о рейтинге учебных заведений должны публиковаться на сайте в открытом доступе, добавил Козлов.

На конференции были озвучены данные, согласно которым в России функционируют свыше 6 тысяч автошкол, и менее 40% учеников сдают экзамен в Госавтоинспекции с первого раза. По мнению экспертов, в отрасли есть много проблем, среди которых недобросовестная реклама и занижение цен за счет уменьшения учебных часов. Как отметил член ОП, на практике занижение цен часто приводит к тому, что обучаемый не получает необходимой подготовки, проваливается на экзамене в ГИБДД и впоследствии берет дополнительные занятия за деньги. Еще одна сторона проблемы — влияние урезанных программ обучения вождению на безопасность дорожного движения.