МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Волгоградской области отклонил иск АО «Данон Россия» о признании недействительным штрафа в размере 100 тысяч рублей, назначенном Россельхознадзором после выявления в молоке «Простоквашино» антибиотиков тетрациклиновой группы, говорится в материалах суда.

В декабре 2017 года по результатам проведенных лабораторных исследований на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены остатки лекарственных средств (антибиотики тетрациклиновой группы) в молоке питьевом пастеризованном 3,2% (торговая марка «Простоквашино»). Указанная продукция была произведена филиалом «Молочный комбинат «Волгоградский» АО «Данон Россия», сообщил Россельхознадзор.

По информации ведомства, предприятие при изготовлении своей продукции использует сырье не прошедшее ветеринарно-санитарной экспертизы (на сырье отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы). Также предприятием не подтвержден факт возврата молока по причине обнаружения в сырье лекарственных средств. Кроме того, при проверке специалистами были выявлены нарушения санитарных норм и правил. 

Ведомство сообщило, что контроль за качеством и безопасностью выпускаемой продукции осуществляется производственной лабораторией молочного комбината, которая имеет просроченное свидетельство и использует в работе утратившие силу или отменённые нормативные документы.

Компания Danone сообщила о получении электронного письма от Комитета ветеринарии Волгоградской области, в котором содержался протокол исследования молока и запрос о предоставлении информации о принятых компанией мерах в части установления источника возникновения лекарственных средств в молочной продукции. 

Анализ протокола показал, что данное исследование было выполнено с грубейшими нарушениями, отметила компания. «Исследование продукции проводилось через две недели после окончания ее срока годности. Пробы были отобраны 21 ноября 2017 года, исследование было проведено 14 декабря, а общественности и производителю сообщили о нем 21 декабря 2017 года. Между тем в соответствии с законодательством подобные исследования должны быть проведены не позднее чем через 24 часа после отбора проб. Вследствие этого, мы не можем признать результат, предоставленный комитетом ветеринарии Волгоградской области, достоверным», — говорится в заявлении.

Компания отметила, что погрешность метода, который был использован для проведения исследования, составляет более 69%. «Все молоко, поступающее на наши предприятия, приходит к нам с соответствующими ветеринарными документами и проходит 100% тотальный производственный контроль в специально оборудованной и аккредитованной лаборатории. Никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России также не используются», — сообщил производитель.