МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Управление ФАС (УФАС) по Свердловской области возбудило дело в отношении авиакомпании «Уральские авиалинии» из-за рекламы, которая, как считает служба, связана с Чемпионатом мира (ЧМ) по футболу 2018. Об этом говорится в сообщении УФАС.

В журнале «Аэроэкспресс» за июнь 2018 года, как отмечает антимонопольный орган, была размещена реклама авиакомпании со слоганом «Летим на футбол» и списком городов проведения матчей чемпионата. Также на сайте «Уральских авиалиний» в разделе, посвященном чемпионату, был опубликован призыв покупать «авиабилеты на лучшее событие этого года прямо сейчас».

УФАС возбудило дело по признакам нарушения положений закона «О защите конкуренции» и закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Заявителем по делу выступает «Агентство по интеллектуальной собственности».

Как считает УФАС, авиакомпания, не имея разрешение FIFA, вводила потребителей в заблуждение посредством создания ложного представления о связи услуг авиакомпании «Уральские авиалинии» с FIFA и мероприятиями Чемпионата мира по футболу 2018.
.