МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Московское УФАС России признало компании Oriflame и Faberlic нарушителями законодательства из-за использования символики Чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в сообщении ведомства.

Так, компания Oriflame размещала в Интернете и в своих каталогах информацию с обозначениями «Чемпионат мира по футболу 2018 года», «ЧМ-2018», сходных до степени смешения с товарными знаками FIFA. Также компания в целях маркетинга распространяла в каталоге своей продукции символику спортивных соревнований без разрешения FIFA.

Компания Faberlic также разместила в Интернете и своем каталоге информацию о розыгрышах билетов на чемпионат, что не было разрешено оргкомитетом FIFA.

Таким образом, как установила служба, компании нарушили положения закона о защите конкуренции, а также часть 1 федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Спорная информация, как указывает антимонопольный орган, не несет каких-либо общественно-полезных целей, не способствует популяризации спорта, а фактически направлена на продвижение товаров компаний путем эксплуатирования широкого общественного интереса к мероприятиям, их узнаваемостью со стороны потребителей.

Кроме того, незаконное использование такой символики может нанести значительный материальный и репутационный ущерб России как стране-организатору чемпионата. У потребителей складывалось ложное представление о причастности Oriflame и Faberlic к футбольному празднику.

В ближайшее время в отношении Oriflame и Faberlic будет возбуждено административное производство в соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ, в рамках которого компании могут быть оштрафованы.