МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Жизням детей, попавших в больницу после массового отравления в лагере «Сосновый» в Свердловской области, ничего не угрожает, об этом в субботу заявила РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Что конкретно стало причиной массовой госпитализации детей из лагеря «Сосновый» Свердловской области еще предстоит выяснить. Взяты все необходимые анализы, результаты которых станут известны в ближайшее время. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Дети пока еще находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает», — сказала Кузнецова.

Уполномоченный также подчеркнула, что безопасность является ключевым принципом летней оздоровительной кампании. Отправляя ребенка в детский лагерь, родители должны быть спокойны и уверены, что жизни, здоровью их детей ничего не угрожает, добавила детский омбудсмен.

Как рассказала Кузнецова, в марте на заседании экспертного совета с представителями профильных министерств и ведомств, посвященного организации детского отдыха, поднимались вопросы доступности и безопасности в преддверии летней оздоровительной кампании. Был составлен график выездов уполномоченных по правам ребенка в детские оздоровительные учреждения.

«Контролирующие органы регулярно осуществляют проверки летних лагерей, но необходимо понимать, что каждого взрослого, от которого зависит жизнь и здоровье ребенка в летний период, невозможно поймать за руку. Вопрос личной ответственности руководящего состава, каждого сотрудника является главным условием соблюдения прав детей. Итоги первой оздоровительной смены в целом по России мы подведем в первой половине июля», — заключила уполномоченный.

Сотрудники Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) после массового отравления детей в лагере «Сосновый». По данным следствия, 8 и 9 июня 2018 года более 60 несовершеннолетних воспитанников и двое вожатых загородного оздоровительного лагеря «Сосновый» были госпитализированы в больницу с болью в животе, тошнотой и рвотой. В настоящий момент всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, врачи оценивают их состояние, как стабильное. Сотрудники следственных органов проводят допросы администрации лагеря, а также изымают документацию об организации питания детей.