МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова проинформировала Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о результатах встречи с главным редактором информационного агентства "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским и активисткой движения "Волонтеры Победы" Еленой Одновол, содержащихся в херсонском следственном изоляторе, сообщается в субботу на официальном сайте консультативного органа.

Как следует из документов на имя Председателя СПЧ Михаила Федотова, условия содержания россиян соответствуют нормам законодательства Украины. Также Денисова сообщила СПЧ, что ей не поступили жалобы обвиняемых на предоставление медицинской помощи и действий администрации указанного учреждения.

"Учитывая вышеизложенное, прошу Вас оказать содействие моему посещению Романа Сущенко и Ресуля Велиляева в следственном изоляторе в целях ознакомления с условиями их содержания и оказания необходимой поддержки и помощи", — следует из обращения Денисовой в адрес главы СПЧ.

Федотов выразил надежду на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания. Глава СПЧ отметил наличие конструктивного диалога между правозащитниками двух стран. 

"Разумеется, все эти посещения будут возможны только с согласия соответствующих государственных органов России и Украины", — приводятся слова Федотова.