МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Региональное отделение «Российского Красного Креста» в Кемерове получило 161,9 миллиона рублей пожертвований для помощи пострадавшим в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» и родственникам погибших, об этом в среду сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По информации председателя Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Раисы Лукутцовой, к 5 июня на расчетный счет кемеровского регионального отделения поступило 161 миллион 991 тысяч рублей. Для оказания помощи жертвам трагедии уже израсходовано 68 миллионов 491 тысяча рублей.

Программа «Красного креста» предусматривает оказание помощи членам семей погибших и непосредственно пострадавшим в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Выплаты в размере 1 миллиона 150 тысяч рублей за каждого погибшего при пожаре уже перечислены их семьям, отмечается в пресс-релизе. Родственники и пострадавшие также получают содействие в оформлении путевок в оздоровительные учреждения, получении лекарств, медицинской, психологической и иной помощи.

Социально-психологическая поддержка в рамках программы «Красного креста» оказывается 44 семьям погибших, с общим охватом 114 человек. Более 20 человек, адресно направленных в психологическую службу, находятся на постоянном сопровождении психолога. Количество пострадавших, подключенных к участию в программе психолого-социальной поддержки, составляет 18 человек.