МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отказала в государственной регистрации товарного знака в виде пачки сигарет с надписью «СССР» и изображением знака качества СССР, сославшись на противоречие интересам общества, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

Как уточняется в приложении к решению Роспатента, товарный знак с указанными в заявке предпринимателя из ростовской области характеристиками не отвечает требованиям пунктов 1 и 3 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ. Предложенное обозначение не может быть зарегистрировано по причине отсутствия различительной способности и противоречия общественным интересам.

Заявитель исходил из того, что Советский Союз прекратил существование, а знак качества СССР перестал официально использоваться для маркировки товаров. Поэтому предложенное обозначение не могло вводить в заблуждение потребителя относительно качества товара. Предприниматель также обратил внимание на отсутствие у Российской Федерации исключительного права на обозначение «СССР». Исходя их этого, заявитель посчитал возможным зарегистрировать товарный знак для коммерческих целей.

По итогам проведенной экспертизы Роспатент назвал некорректными доводы заявителя о распаде СССР как основании для «приватизации» аббревиатуры и ее дальнейшего использования в коммерческих целях.

«Обозначение «СССР», задолго до даты подачи заявки доведенное до всеобщего сведения и обнародованное в целях использования в качестве официального названия государства в соответствующий исторический период его непрерывного существования, приобрело статус общественно значимого наименования, использование которого должно осуществляться в Российской Федерации при повышенном контроле со стороны общества», — говорится в приложении к решению Роспатента.

По мнению ведомства, предоставление охраны товарному знаку с использованием общественно-значимого наименования (СССР) по заявке предпринимателя предоставило бы ему необоснованные преимущества перед другими хозяйствующими субъектами. Кроме того, Роспатент отметил, что использование наименования СССР в коммерческих целях испрашивалось без выраженного согласия всего общества. Следовательно, регистрация товарного знака создала бы «возможность нанесения такой деятельностью ущерба репутации Отечеству и сложившимся у большей части российского общества государственно-патриотическим идеалам» и могла спровоцировать недовольство граждан и скандал.

Поскольку основными элементами представленного в заявке обозначения были аббревиатура «СССР» и изображение знака качества СССР, Роспатент также сделал вывод об отсутствии различительной способности у товарного знака. Это означает, что, по мнению ведомства, представленное для регистрации обозначение не обладает характеристиками, которые позволили бы потребителю отличить товары или услуги заявителя от аналогичной продукции других производителей.