МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ обсудили внедрение и развитие производственной гимнастики на российских предприятиях, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

В среду в Казани состоялись общественные слушания "Стратегия-2030 — здоровьесбережение граждан в части развития системы служб здоровья в организациях на примере Республики Татарстан", организованные комиссией ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Для внедрения различных комплексов производственной гимнастики участники встречи предложили возродить на предприятиях службы здоровья, в состав которых должны войти медики и спортивный инструктор.

"Служба здоровья предприятия в полном соответствии со спецификой каждого производства разработает, утвердит, апробирует и внедрит несложный комплекс физических упражнений, который работникам будет предложено выполнить один или два раза во время трудового дня", — уточняется в сообщении.

По мнению экспертов, производственная гимнастика может стать объединяющим фактором в стране, а также действенным мотиватором для привлечения к занятиям спортом работающего населения России.

Как ранее подчеркнул президент РФ Владимир Путин, запрос на здоровый образ жизни является одной из позитивных тенденций развития современного российского общества. В связи с этим к 2020 году планируется привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40% работающего населения страны.