МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) запрос с просьбой разрешить независимую экспертизу состояния здоровья режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в виде лишения свободы за организацию терактов в Крыму, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Сегодня я направила запрос во ФСИН с просьбой допустить врачей, в том числе предложенных украинской стороной, адвокатом или родственниками, для того чтобы провести совместно с нашими врачами независимую экспертизу", - приводится заявление Москальковой.

По данным российского уполномоченного, состояние объявившего голодовку Сенцова оценивается как удовлетворительное. Осужденный каждый день с его разрешения получает капельницы с необходимыми питательными веществами, и даже прибавил 2 килограмма в весе, отметила омбудсмен РФ. Москалькова также напомнила, что член Совета Федерации Людмила Нарусова общалась с Сенцовым посредством видеосвязи и убедилась в отсутствии у него цинги и состояний здоровья, несущих угрозу для жизни осужденного.

Москалькова также прокомментировала ситуацию с планами посещения российских и украинских заключенных совместно с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой.

"В дорожной карте заявлено посещение Сенцова, я лично планирую его посетить, но, не дождавшись нашего согласованного решения, Денисова выехала в Салехард и не получила разрешение на его посещение", - сказала омбудсмен РФ. Москалькова напомнила, что у Сенцова два гражданства, и российская сторона исходит из того, что он является гражданином РФ.

Российский уполномоченный также выразила надежду на то, что с Украиной будет достигнута договоренность по осужденным и обвиняемым гражданам РФ. Если нет необходимости оспаривать обвинение, то нужно договариваться об отбытии наказания российским гражданином на территории РФ. Если обвинения сомнительны, как в случае с главой "РИА Новости-Украина" Кириллом Вышинским, который просто исполнял служебный долг и которому инкриминируется госизмена, то нужно просить об освобождении и предоставлении возможности вернуться к семье, заключила Москалькова.