МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Гражданин России и Украины Дмитрий Штыбликов, отбывающий наказание в омской колонии за подготовку к диверсии, не имеет жалоб на условия содержания, сообщила в субботу РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"У него нет претензий к условиям содержания. В камере на четверых человек он находится один. Он пользуется библиотекой", — рассказала Москалькова.

Штыбликова посетил также консул Украины. По словам омбудсмена, осуждённый передал ему заявление с просьбой оказать материальную помощь, особо обратив внимание консула на то, что претензий к условиям содержания у него нет. 

В ноябре 2016 года в Севастополе была задержана украинская диверсионная группа из трех человек включая Штыбликова. По данным ФСБ, они планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения региона.

В конце прошлого года Севастопольский городской суд признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов. Приговором суда ему назначено пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.