МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Законодательство не устанавливает запрета на применение специальных средств в виде наручников при конвоировании тяжелобольных лиц, это следует из ответа Министерства внутренних дел (МВД) на запрос Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется на сайте СПЧ, правозащитники обратили внимание на то, что обвиняемый по так называемому делу "7 Студии" экс-директор "Гоголь-Центра" Алексей  Малобродский был госпитализирован с подозрением на инфаркт в наручниках. В связи с этим СПЧ направил запрос в МВД о законности действий при конвоировании тяжелобольного обвиняемого.

Из официального ответа МВД за подписью замминистра следует, что федеральный закон "О полиции" запрещает применять специальные средства только к женщинам с видимыми признаками беременности, лицам с явными признаками инвалидности и малолетним гражданам за исключением случаев вооруженного сопротивления и угрожающего жизни и здоровью сотрудников полиции и окружающих нападения. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на применение спецсредств, в том числе наручников, к тяжелобольным лицам, подчеркивается в письме МВД. Нет особых положений о запрете применять наручники к тяжелобольным и в "Наставлении по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел подразделений охраны и конвоирования  подозреваемых  и  обвиняемых". Как отметили в МВД, пренебрежение нормами безопасности при конвоировании в медучреждения на практике приводило к чрезвычайным происшествиям, нападениям и побегам.

Ведомство не располагает сведениями о нарушениях прав обвиняемых и подозреваемых при конвоировании, однако в письме МВД выразило готовность рассмотреть заявления правозащитников о таких случаях и провести проверку.