МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. В результате выполнения представлений Счетной палаты РФ в прошлом году в федеральный бюджет было возвращено 18,8 миллиарда рублей, об этом заявил глава органа Алексей Кудрин во время выступления в нижней палате парламента. 

Он также отметил, что общая сумма нарушений при поступлении и использовании средств бюджетной системы за минувший год составила более 1,8 триллиона рублей, что почти вдвое больше, чем в 2016 году.

«При этом 760 миллиардов рублей из указанной суммы — это нарушения по учету в Роскосмосе», — подчеркнул глава Счетной палаты.  

Кудрин обратил внимание парламентариев, что по результатам проведенных Счетной палатой проверок в Роскосмосе были возбуждены уголовные дела, а также погашена задолженность госкорпорации перед бюджетом в размере 46,9 миллиарда рублей.

По его словам, особое внимание в работа органа в предыдущем году уделялось контролю за исполнением указов президента от 7 мая 2012 года, а также мониторингу разработки и реализации приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития России.