МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала поставщиков компьютеров для системы ГАС «Выборы» на 163 миллиона рублей за участие в антиконкурентном соглашении, говорится в сообщении ведомства.

Соответствующие постановления о наложении штрафа были вынесены службой в отношении группы лиц ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация». Как сообщалось ранее, компании были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков ГАС «Выборы» для нужд подведомственной организации Центральной избирательной комиссии РФ .

Кроме того, как сообщает служба, назначены штрафы ООО «ПК Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед» за реализацию антиконкурентного соглашения на открытых конкурсах для нужд Росстата и ГБУ «Информационный город» в размере 8 миллионов рублей в отношении каждой компании.

«ПК Аквариус» также оштрафована на 833 тысячи рублей за участие в картеле с ООО «Суперэйв групп» на редукционе для нужд ООО «Норникель — ОЦ обслуживания».