МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Управление ФАС (УФАС) по Свердловской области признало, что авиакомпания «Уральские авиалинии» нарушила законодательство из-за рекламы, создававшей ложное представление о связи услуг авиаперевозчика с FIFA и мероприятиями Чемпионата мира по футболу 2018 (ЧМ-2018). Об этом говорится в сообщении ведомства.

АК «Уральские авиалинии», как установила служба, нарушила положения законов «О защите конкуренции» и «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года...». Основанием к возбуждению дела стало заявление ООО «Агентство интеллектуальной собственности».

В журнале «Аэроэкспресс» за июнь 2018 года авиакомпания распространила рекламу со слоганом «Летим на футбол» и списком городов проведения матчей Чемпионата. Также на своем официальном сайте «Уральские авиалинии» посвятили Чемпионату мира по футболу 2018 раздел с призывом покупать «авиабилеты на лучшее событие этого года прямо сейчас».

Таким образом, как отмечает служба, информация, публикуемая авиакомпанией, направленная на целевую аудиторию FIFA — болельщиков и посетителей мероприятий, могла сформировать у потребителя ложное представление о связи услуг авиакомпании с FIFA и мероприятиями Чемпионата мира по футболу 2018 FIFA.