МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Ежегодный конкурс Общественной палаты (ОП) РФ в области гражданской активности «Мой проект — моей стране!» позволит открыть людям те позитивные гражданские практики, которые существуют в России, об этом рассказал РАПСИ первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Цель конкурса, стартовавшего 12 июня, — это выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в стране. Участие в конкурсе могут принять все, «кто работает на создание сильного общества»: лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты, социально активные граждане и социально ответственные компании.

«Помощь старикам и сиротам, пропаганда здорового образа жизни и спорта, забота об экологии города — диапазон таких дел довольно велик, главное — найти себя в одной из 14 номинаций, представленных в этом году», — сказал Малькевич.

Оценивать проекты и выбирать победителей будут члены федеральной и региональных общественных палат и профильные эксперты, в числе которых и сам Малькевич. Эксперт рассказал, чем будет руководствоваться при отборе проектов.

«Очень важна для общества номинация «Гражданский долг», особенно для молодежи. Вовлечение молодых людей и в общественную деятельность, и в работу по патриотическому воспитанию необходимо, причем я говорю о таких понятиях, как сопричастность, сопереживание, соработничество. У молодежи должны быть ориентиры! Государство эту функцию, к сожалению, практически не выполняет. И мы об этом много раз говорили. Все делается дидактически, формально, поэтому только общественники могут подать эту тему интересно, так, чтобы она привлекала, впечатляла», — сказал общественник.

Малькевич пообещал, что будет беспристрастным судьей, и рассказал о собственном опыте участия в конкурсе «Мой проект — моей стране!».

«В прошлом году мы были участниками конкурса: наша детская историко-патриотическая игра «Знамя Ермака» оказалась в числе финалистов. Мы доказали, что проекты, сделанные общественниками, могут быть реализованы на самом высшем уровне: за «Знамя Ермака» в итоге мы были удостоены премии Правительства Российской Федерации», — рассказал Малькевич.