Украинские монархисты хотят видеть у себя на престоле принца Вильгельма, который проживал в Александровске. Однако такая перспектива напугала местного гетмана, который увидел в королевской особе конкурента и настоял, чтобы немецкие власти рекомендовали Вильгельму покинуть украинский город.

Российская печать тем временем озабочена разгулом преступности среди детей и подростков: в крупных городах наблюдаются целые профессиональные шайки детей-воров, орудующих на базарах и рынках, похищая и кошельки покупателей, и товары продавцов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 июля 1918 года*.


Дети-нищие и дети-воры

Всеобщая разруха, всеобщее огрубение нравов и всеобщее падение уважения к чужой собственности, наблюдаемые теперь, не могли не отразиться самым пагубным образом на детях и вообще на подрастающем поколении.

Сперва появились дети-торговцы всякой всячиной.

Теперь торгующих детей очень много на Лиговке, на Невском, на Садовой, на Сенной и т.д.

Целыми днями околачиваясь на улицах, наблюдая проделки профессиональных нищих и дерзких воров, не мало детей из торговцев, ремесло которых требует труда и терпения, переходят в разряд нищенствующих и ворующих бродяжек.

Они — и мальчики, и девочки — совсем отбиваются от дома, покидают родителей.

А нередко, увы, сами родители, истомленные безработицей или соблазненные беззаботной жизнью паразитов большого города, приучают своих детей к воровству.

— Ежедневно на улицах происходят самые наглые проделки детей-нищих и детей-воров.

Там, где скапливается толпа вокруг продающих молоко, непременно шмыгают девчонки и мальчишки, которые ловко выуживают кошельки как у покупателей, так и у торгующих.

То же происходит и вокруг лотков с ржаными лепешками и прочими современными «деликатесами», вроде селедок, колбасы и т.д.

Неизвестно, имеют ли дети-воры сообщников среди взрослых, но, когда их ловят с поличным, часто находятся сердобольные личности, умоляющие отпустить «бедняжек», не ведающих-де, что они творят.

В последнее время дети-воры так обнаглели, что составили шайки. Эти банды нападают у вокзалов и даже на Невском проспекте, около д. 100, где находятся кассы Николаевской дороги, на мешки зазевавшихся баб-пассажирок и даже на багаж мужчин, и грабят среди бела дня.

Ежедневно публика ловит не мало детей-воришек.

Нужны какие-то общественные меры для борьбы с эпидемией испорченности и бродяжничества, охватывающей детей столичных улиц.

Бывшая царица — монахиня

В церковных кругах передают, будто бывшая императрица Александра Федоровна выразила желание принять монашество.

Принц Вильгельм — кандидат на украинский престол

Монархическое политиканство на Украине принимает карикатурные формы. Монархисты прочат на пост украинского императора Вильгельма. Принц Вильгельм в данное время проживал в г. Александровске, где находился во главе австро-венгерских отрядов.

Как передают, пребывание принца в Александровске сильно волновало гетмана, который видел в принце конкурента. По настоянию гетмана германские власти предложили принцу Вильгельму удалиться из Александровска.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены