МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Некоммерческие организации (НКО), получающие средства из Фонда президентских грантов, смогут подать заявку на поддержку новых проектов в рамках второго конкурса 2018 года, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«На этот раз в условиях будут небольшие изменения. Во-первых, снято ограничение на количество поданных заявок. То есть, условно говоря, если у вас уже есть два текущих гранта от фонда, то все равно можно подавать заявку, потому что, скорее всего, действие предыдущих грантов уже закончится по срокам. А вторая особенность связана с появлением ограничения. Теперь будет нельзя один и тот же проект заявлять в разных номинациях. До этого, к сожалению, наблюдалась такая тенденция, что одна организация подает проект на разные номинации. Сейчас нужно выбрать одну основную и туда подавать заявку», — приводится комментарий председателя комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой.

Член ОП также посоветовала НКО, чьи заявки были ранее отклонены экспертами, проделать работу над ошибками, проверить полноту информации в заявке и актуальность сведений на сайтах и иных ресурсах проекта. Особое внимание Тополева-Солдунова призвала обратить на обоснованность задач проекта.

Прием заявок на соискание средств из Фонда президентских грантов для поддержки социально значимых проектов НКО в рамках второго конкурса начнется 16 июля и закончится 16 сентября. По итогам завершившегося первого конкурса между 1551 победителем будут распределены почти 3,15 миллиарда рублей.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.