Россия и Украина до сих пор не могут определиться о границе между странами. Последнее предложение Киева по восточной части границы советские власти расценили, как превращение России в данницу Украины и попытку затянуть на ее шее экономическую петлю: «братский народ» счёл справедливым отрезать Россию от выхода к морю и лишить рудников.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 июля 1918 года*. 


Мирные переговоры с Украиной

По сообщению «Известий Ц. И. К.», на заседании политической комиссии 7 июля в Киеве, под председательством Раковского, обсуждался проект карты, предложенной российской делегацией. Карта эта признается украинскими делегатами неудовлетворительной. Спор идет о смешанном населении Черниговской, Харьковской губ., а также о Таганрогском округе и отчасти Донецком бассейне.

По заявлению Мануильского, восточная граница, проведенная украинской делегацией, - это экономическая петля на шее всего русского народа. Отрезать Россию от моря и водных путей, лишить ее всецело рудников — это значит поработить ее в экономическом отношении и сделать ее данницей Украины. После речи Мануильского Шелухин заявляет, что доведет проект карты русской делегации до сведения совета министров прежде, чем дать свой окончательный ответ.

К национализации нефтяной промышленности

Вчера от имени представителей нейтральных держав в Петрограде послана комиссару по иностранным делам Чичерину нота протеста против декрета совета народных комиссаров о национализации нефтяной промышленности.

В этом протесте указывается на то, что в русскую нефтяную промышленность вложены большие капиталы иностранных подданных и что, следовательно, национализацией нефтяной промышленности задеваются их интересы. Далее в протесте говорится о том, что нейтральные державы оставляют за собой право предъявить требование о возмещении убытков, нанесенных гражданам представляемых ими держав национализацией названной промышленности.

(Новый вечерний час) 

Вмешательство Китая

Агентство Вольфа сообщает, что китайское правительство окончательно решило вмешаться в русские дела в Сибири.

Китай, по этим сведениям, решил выставить вооруженную силу в размере 20 тысяч человек. Части этих сил уже направлена во Владивосток.

Германия и Россия. Иоффе о нарушении брестского договора

В «Известиях Ц. И. К.» помещено следующее письмо русского посла в Берлине Иоффе к Кюльману от 28 июня:

В этом письме Иоффе по поводу нарушения немцами Брестского договора говорит:

«Настоящим имею честь довести до сведения Вашего Превосходительства, что в Валуйском районе русские войска напали на германскую заставу под Хмелевым.
Рабоче-крестьянское правительство немедленно назначило строжайшее расследование этого прискорбного случая и заявило, что все виновные будут беспощадно наказаны. Командиры же будут преданы военно-полевому суду, а провинившиеся части немедленно будут отведены в тыл. Народный комиссар по военным делам уже отдал приказ об этом.

Этот печальный инцидент лишний раз подтверждает, насколько тяжело положение на фронте в виду постоянных передвижений германских войск.

В связи с этим чрезвычайно серьезное значение получают новые факты нового несоблюдения Германией как брестского договора, так и данных ею обязательств. Германский десант у Поти, передвижение на Кавказе германских войск, которые уже подошли к городу Тифлису, так же, как и отказ германского военного командования признавать установленную германским имперским правительством, по соглашению с рабоче-крестьянским правительством, демаркационную линию по всему донскому фронту по той мотивировке, будто бы там самостоятельная республика, — является особенно резким нарушением брестского договора и невыполнением торжественно данных германским правительством гарантий.

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены