МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Прокуратура Курганской области и Следственный комитет проводят проверки по факту обрушения балкона в жилом многоквартирном доме в селе Стариково Шумихинского района, в результате чего пятилетний ребенок получил травмы, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на пресс-службы ведомств.

«В ходе надзорных мероприятий планируется дать оценку деятельности органов местного самоуправления, допустивших эксплуатацию жилого дома, представляющего опасность для жителей. Кроме того, прокуратура обратила внимание, что малолетние дети находились в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, без присмотра со стороны родителей или законных представителей. По данному факту также начата проверка. После установления всех обстоятельств и причин происшествия будет принято процессуальное решение», — сообщает агентство.

По данным СМИ, ЧП в селе Стариково произошло вечером 9 июля: на втором этаже многоквартирного дома обрушился балкон, на котором находились двое маленьких детей. Четырехлетняя девочка отделалась ссадинами, а пятилетнего мальчика придавила балконная бетонная плита — ребёнка доставили в районную больницу, затем на вертолете отправили в Курган.