МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Полиция возбудила дела об административных правонарушения в отношении четырех активистов, выбежавших накануне на поле во время проходившего на стадионе "Лужники" финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу Москве.

Отмечается, что активистам инкриминируется совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.31 и 17.12 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). По первой статье им может грозить назначение штрафа до 10 тысяч рублей или обязательных работ сроком до 60 часов с наложением запрета на посещение спортивных соревнований на срок до трех лет. Максимальная санкция второй статьи предусматривает назначение штрафа до 1,5 тысячи рублей. 

Накануне четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники. 

Данная группа приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ