МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Главное следственное управление СК Москвы предъявило обвинение подростку, напавшему на сотрудника полиции 27 июля в центре Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как говорится в сообщении столичного СК, 17-летний подросток обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Кроме того, сегодня следствие выйдет в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, обвиняемый 27 июля совершил нападение на сотрудника полиции, который находился при исполнении служебных обязанностей. Во время нападения подросток умышленно нанес несколько ножевых ударов, после чего скрылся.

"Пострадавший в ходе нападения сотрудник МВД был незамедлительно доставлен в больницу. По данным медиков, он находится в стабильно тяжелом состоянии", — уточняет пресс-служба СК Москвы.

Как сообщается на сайте ведомства, юноша во время допроса пояснил, что напал на полицейского по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений к пострадавшему.