МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Российской адвокатуре необходима либерализация дисциплинарной ответственности, в том числе защитников не стоит лишать статуса за нарушения, которые никак не связаны с профессиональной деятельностью, считает советник Федеральной палаты РФ Нвер Гаспарян. 

Гаспарян принял участие в круглом столе, посвященном вопросам взаимодействия адвокатуры с судебной властью, который проходит в Костромской области. 

По мнению Гаспаряна, негативное мнение об адвокатуре внутри сообщества во многом вызвано недостатками в работе некоторых адвокатских палат, особенно излишней жесткостью в применении такой меры дисциплинарной ответственности, как лишение статуса адвоката. 

«Необходима либерализация дисциплинарной практики, особенно когда речь идет о нарушениях, не связанных с защитой доверителей. Надо исключить для нарушений, которые не связаны непосредственно с профессиональной деятельностью, такую меру, как лишение статуса», — отмечает советник ФПА. 

Также он считает необходимым вдвое увеличить количество членов комиссий по защите прав адвокатов и территориальное присутствие представителей этих комиссий в районах.

«Адвокаты должны видеть, что палата заботится о них, может подставить им плечо», — пояснил Гаспарян.

В ходе круглого стола обсуждалась справка о состоянии российской адвокатуры, подготовленная по запросу Минюста России, которая касается взаимоотношений между адвокатами и судебной системой и обеспечения их независимости. Запрос обусловлен обращением Министерства иностранных дел, связанным с тем, что в сентябре состоится специальное заседание сессии Генеральной ассамблеи ООН, на котором планируется доклад, посвященный Российской Федерации и включающий специальный раздел об адвокатуре.