МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату расследование уголовного дела о крушении вертолета Ми-8 в Красноярском крае, в результате которого погибли 18 человек, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Для работы на место происшествия оперативно направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации. Для установления причин и условий произошедшей катастрофы создана следственно-оперативная группа", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время следователями изымается полетная документация, образцы топлива, допрашиваются персонал авиакомпании и персонал аэропорта отправления, а также возможные очевидцы произошедшего.

Инцидент произошел рано утром 4 августа. Так, по данным авиакомпании Utair, которой принадлежал вертолет, воздушное судно потерпело крушение в простых метеоусловиях сразу после взлета с посадочной полосы "Ванкор". В этот момент на борту находились 15 пассажиров и 3 члена экипажа. "По предварительной информации произошло столкновение лопастей вертолета с грузом на внешней подвеске ранее взлетевшего вертолета Ми-8АМТ, RA-22427. В результате крушения RA-25640 все погибли. Вертолет RA-22427 не получил повреждений и произвел посадку на площадке "Ванкор", — уточнили в авиакомпании. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).