САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении руководителя военно-патриотической организации "Красная Звезда" Павла Бараненко, за деньги катавшего на танке по пляжу детей, двое из которых упали и получили травмы, направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Бараненко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как следует из материалов дела, в апреле и мае Бараненко организовал на пляже парка 300-летия Петербурга исторический фестиваль, посвященный бронетехнике. По данным администрации Петербурга, мероприятие не было согласовано с комитетом по молодежной политике, курирующим военно-патриотические организации, тем не менее представители "Красной звезды" брали деньги за свои услуги, в том числе и за катание на танке Т-60.

Как сообщили в ГСУ, стоимость одной поездки вдоль береговой линии пляжа (который при этом не был закрыт для желающих позагорать) составляла 300 рублей, при этом на броне не было каких-либо тросов и веревок, за которые можно было бы держаться.

"29 апреля мужчина и двое несовершеннолетних 10 и 15 лет упали под танк. К счастью, песок смягчил удары и последствия от наката гусеницами. Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь", — сказали в ГСУ.

Дело в суд пока не поступило.

Ранее Бараненко стал фигурантом еще одного уголовного дела. По данным пресс-службы ГУ МВД России, в ноябре прошлого года сотрудники ДПС задержали грузовик ЗИЛ-131, в котором находилось 136 единиц стрелкового оружия, 53 заряда кустарного производства, 16 зарядов с воспламенителем кустарного производства, 21 воспламенитель кустарного производства и 64 штатных воспламенителя, а также 200 холостых патронов. Сопровождавший груз Бараненко был задержан. Во время обыска в его частном доме также изъяли оружие, а в подвальном бассейне был обнаружен крокодил