МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Раскрываемость преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, в 2017 году составила 41,3%, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

При этом, по данным ведомства, число нераскрытых преступлений в данной сфере увеличилось почти на треть (с 790 до 1031), а общее количество совершенных в минувшем году киберпреступлений превысило 90 тысяч, что составляет 4,4% от общего числа всех зарегистрированных в России преступных деяний.

Самыми распространенными киберпреступлениями являются неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (статья 273 УК РФ).

Как указано в сообщении ГП, лидерами по количеству преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий, являются Удмуртская Республика (194) и Республика Коми (132). В столице за прошлый год было зафиксировано 60 преступных деяний в этой сфере.