МОСКВА, 14 авг – РАПСИ. Общественные наблюдатели будут следить за ходом выборов в единый день голосования 9 сентября на избирательных участках, об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«На избирательных участках будут работать независимые наблюдатели от ОП РФ и общественных палат регионов. Соответствующие законы 4 июня и 3 июля подписал президент Владимир Путин. Теперь наблюдение за выборами любого уровня, которые проходят в стране, могут осуществлять не только наблюдатели от кандидатов и партий, но и представители общественных организаций, волонтеры и граждане с активной гражданской позицией», — говорится в сообщении ОП.

Отмечается, что необходимые для работы наблюдателей от местных общественных палат законы регионального уровня были приняты в 8 субъектах (Приморский край, Республика Калмыкия, Московская, Ульяновская, Нижегородская, Ростовская, Самарская области и город Москва).

В единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройду довыборы в Госдуму.