МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. "Единая Россия" внесет в Государственную Думу предложения по обеспечению доступа к землям, на которых должны быть обустроены или благоустроены воинские мемориалы.

О соответствующей инициативе в четверг сообщил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", председатель Совета регионального общественного фонда поисковых отрядов Башкирии Ильдар Бикбаев во время встречи президента РФ Владимира Путина с представителями поискового движения России и ветеранами Великой Отечественной войны.

"Мы сегодня с коллегами-депутатами от фракции "Единая Россия" в Государственную Думу готовы внести ряд предложений, в том числе по разграничению полномочий, связанных с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества, касающихся, в том числе, субъектов федерации. Сегодня муниципалитеты, к сожалению, не могут открывать новые воинские мемориалы после тех экспедиций, которые мы проводим по результатам поисковых работ. Есть случаи, когда земли частные, и мы не можем туда попасть не только, проводя поисковые работы, но и ведя благоустройство и создание новых мемориалов", — рассказал депутат.

Встреча президента с ветеранами и представителями поисковых отрядов  приурочена к 75-летию победы в Курской битве.