МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. По подозрению в применении насилия в отношении заключенных, отбывающих наказание в ярославской ИК № 1, задержаны еще двое сотрудников Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), сообщает пресс-служба Следственного комитетат (СК) РФ.

По данным ведомства, 29 ноября 2016 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области проводились плановые режимные мероприятия с привлечением сотрудников ФКУ ИК-8. Во время следования группы осужденных бегом по коридору сотрудники названных исправительных учреждений наносили заключенным множественные удары руками, ногами и резиновыми палками.

"По подозрению в совершении указанного поступления задержаны сотрудники ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко. Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении СК РФ.

Ранее сообщалось, что по делу о пытках в колонии проходят 12 фигурантов, которые являются сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области. Среди них, в частности, Максим Яблоков, Богданов, Руслан Цветков, Бровкин, Дмитрий Соловьев, Драчев, Иван Калашников, Ефремов, Александр Морозов, Андрей Зыбин, Алексей Андреев и Алексей Микитюк.

По данным следствия, сотрудники ярославской колонии № 1 избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям.

Издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы Макарова.

Адвокат заключённого Ирина Бирюкова, которая передала в СМИ видеозапись с пытками ее подзащитного, обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.