МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. В ЦИК России к настоящему моменту поступило 101 ходатайство из 67 регионов России о регистрации региональной группы для проведения референдума о повышении пенсионного возраста, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, добавив, что на случай проведения референдума все готово.

"Принято решение о регистрации подгрупп в 58 субъектах Российской Федерации. Из них, к сожалению, только две подгруппы КПРФ, отказано в регистрации 20 подгруппам КПРФ, при этом в Ростовской области отказ в регистрации обжалован", — рассказала Памфилова. 

Глава ЦИК напомнила, что в среду по вопросу изменений в пенсионное законодательство выступит президент России Владимир Путин.

"Независимо от того, как бы ни сложились обстоятельства, мы серьезно подготовились к референдуму, если он, возможно, состоится, может состояться по тем или иным обстоятельствам", — сказала Памфилова.

Также Панфилова сообщила, что референдум может состояться в период с 7 апреля по 12 мая следующего года, если инициаторы плебисцита сейчас объединятся и выполнят все условия подготовки к нему. Так, по словам главы ЦИК, инициаторы референдума, которых сегодня пять, должны объединить усилия и перерегистрировать часть региональных подгрупп под единый вопрос. Следующим этапом является сбор двух миллионов подписей в поддержку проведения референдума.

Пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе Правительство РФ внесло в Госдуму в середине июня. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.