МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Десять иностранных электоральных экспертов откликнулись на приглашение ассоциации общественных наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) и приедут в Росиию на день Единого голосования 9 сентября, об этом заявил координатор НОМ Роман Коломойцев на пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

"Свое участие в качестве иностранных электоральных экспертов подтверили 10 приглашенных нами человек. Большинство будет работать в регионах, но несколько человек, планирующих находиться в Московской области, возможно, посетят "Ночь выборов" в Москве", — сказал Коломойцев.

Коррдинатор НОМ подчеркнул, что приглашенные из-за рубежа гости приедут в статусе электоральных экспертов, а не наблюдателей.

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройду довыборы в Госдуму.

Ход голосования, а позже и его итоги, будут освещаться на марафоне "Ночь выборов", который пройдет в Москве 9 сентября. По словам организаторов мероприятия, на марафон приглашены глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, лидеры парламентских и непарламентских политических партий, кандидаты в мэры Москвы, ведущие политологи, политтехнологи и журналисты.