МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Меры Росалкогольрегулирования позволили снизить потребление алкоголя на душу населения в России на 40 процентов за последние 12 лет, сообщил глава ведомства Игорь Алешин.

В то же время он отметил, что употребление спиртных напитков все еще находится на достаточно высоком уровне и этой проблеме необходимо продолжать уделять внимание.

"В рамках полномочий Росалкогольрегулирования используется несколько инструментов, направленных на изменение структуры и снижение потребления. Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости, борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя, а также контроль соблюдения государственных стандартов и технических условий, что неразрывно связано с качеством продукции", — сказал Алешин в интервью РИА Новости.

По его словам, данные меры внесли существенный вклад в снижение потребления алкоголя на душу населения на 40 процентов за последние 12 лет.

"Следует помнить, что вопрос потребления неотрывно связан не только с количественными показателями, но и с качественными. Очевидно, что употребление суррогатов алкоголя недопустимо, и мы должны планомерно бороться с их оборотом", — заключил Алешин.