МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер поддерживал предложения президента РФ Владимира Путина, направленные на усиление социальных гарантий работникам предпенсионного возраста и их защиту от трудовой дискриминации, об этом глава компании заявил в интервью федеральному телеканалу.

«Поручения президента по социальной защите и поддержке прав старших поколений и ветеранов нам понятны, и мы их, безусловно, поддерживаем. Опыт, знания и навыки передаются в совместной практической работе, и многие вещи, многие качества невозможно получить в рамках высшего образования. Совместная работа с сотрудниками старших поколений — это опыт и, конечно же, понимание того, что лучшие традиции передаются от одного поколения к другому», — заявил Миллер.

Глава государства 29 августа выступил с рядом предложений по пенсионной реформе. Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.

По словам председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова, предложения Путина станут базой для подготовки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий.