МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ с 21 сентября аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Гранд Инвест банка», говорится в сообщении регулятора.

Лицензия у банка аннулирована на основании статьи 23 федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. Соответствующее ходатайство кредитная организация направила в ЦБ РФ.

Исходя из представленных регулятору отчетных данных, банк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса РФ и статьей 21 федерального закона «Об акционерных обществах» в «Гранд Инвест банке» будет назначена ликвидационная комиссия.

АО «Гранд Инвест банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Гранд Инвест банк» на 1 сентября 2018 года занимал 335 место в банковской системе Российской Федерации.