МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. ФНС России скорректировала свое письмо, в котором изначально содержалось указание на признаки нарушения налогового законодательства из-за присутствия адвокатов на допросах руководителей компаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Так, 21 сентября служба направила в свои региональные и структурные подразделения корректировки, в соответствии с которым из спорного документа устранена формулировка "допросы лиц проводятся в присутствии представителей (адвокатов) исключить".

Президент ФПА Юрий Пилипенко позитивно оценил такую поправку и признание ведомством допущенной неточности.

Как сообщалось ранее, в середине июля было опубликовано письмо ФНС "О профилактике нарушений налогового законодательства", касающееся проведения мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков. В документе, в частности, перечисляются случаи, когда налоговые декларации можно считать недостоверными, а компании — нарушителями. При этом к признакам, подтверждающим возможную недобросовестность плательщиков, отнесены ситуации, когда руководители фирм уклоняются от явки на проведение допросов, или когда при проведении допросов присутствуют адвокаты.

В связи с этим глава палаты обратился к руководителю ФНС России Михаилу Мишустину с просьбой скорректировать письмо, мотивируя это тем, что оно предназначено для широкого круга должностных лиц, госорганов, носит инструктивный характер и направлено на неоднократное применение, а значит, приобретает нормативные свойства. Кроме того, по мнению Пилипенко, положения документа в части признания факта получения юридической помощи признаком недобросовестности налогоплательщиков могли бы стать поводом для обращения в суд граждан, чье конституционное право на квалифицированную юридическую помощь таким образом нарушается.  

Также Пилипенко обратился к генпрокурору России Юрию Чайке, обратив его внимание на то, что положение письма ФНС фактически направлено "на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе". По этой причине ФПА просило Генпрокуратуру осуществить надзор за соблюдением госорганами положений российской конституции в части соблюдения прав граждан на оказание им квалифицированной юридической помощи.

В настоящее время ответ на письмо Мишустину в ФПА так и не поступил.